Воқеа 2023 йилнинг 24 декабрь куни Санкт-Петербург шаҳрининг Витебский проспект кўчасида содир бўлган. Курьер 26 ёшли Тожикистон фуқароси. Видеода курьерни йиқитиб,калтаклаётган, аэрозол тўппонча билан отишгани ва “Россиядан кетиши” турли ҳақорат билан айтилгани кўринади.
Мазкур ҳолат юзасидан Санкт-Петербург шаҳри полицияси жиноий иш очиб, вояга етмаган 14-15 ёшли жиноятчиларни қўлга олган. Ҳозирда улар тергов изоляторида, “безорилик” моддаси бўйича очилган жиноий иш бўйича терговгақадар ва тергов ишлари олиб борилмоқда. Ўсмир-жиноятчиларга 7 йилгача қамоқ жазоси берилиши мумкин.
Россияда мигрантлар учун хатар кундан кунга ошиб бораяпти.
Видеодаги каби ҳолатларда мигрантлар нима қилиши тавсия қилинади?
Энг биринчи ва муҳим иш, қанчалик одатий эшитилмасин, воқеа жойидан бир оз узоқлашиб, полиция чақириш. Имкон қадар полиция чақиришни кечиктирмаслик керак. Гарчи полиция кеч келса ҳам, чақирувни амалга оширган вақтингиз терговда жуда катта рол ўйнайди.
Мигрантлар ўзи билан бирга ҳимоя воситаларини олиб юришлари керак. Россия қонунчилигига кўра бугунги кунда очиқ савдода мавжуд бўлган ва ҳеч қандай лицензиясиз ишлатилишига рухсат берилган ҳимоя воситалари бу:
– аэрозоллар (аэрозольные пистолеты, распылители)
– кичик газ баллонлари (перцовые баллончики, газовые баллончики).
Бу ҳимоя воситаларини  ишлатиш қонунан тақиқланмаган, қолаверса ҳимоя давомида жуда самарали ва агрессорнинг саломатлигига жиддий зиён келтирмайди. Ҳимоя воситаларини ишлатишда қонун бўйича огоҳлантириш сўзларини айтиш тавсия қилинади. Масалан, “тўхта, отаман” каби.

Случай произошел 24 декабря 2023 года в городе Санкт-Петербурге на улице Витебский проспект. Пострадавший является 26 летним гражданином Таджикистана. На видео видно как подростки избивая руками и валят с ног курьера, после пинают, бьют по лицу и телу мигранта. Следом поднимают аэрозольный пистолет и делают несколько выстрелов, в связи с чем мигрант хватается за глаза и сковывается. Уходя, подростки выкрикивают оскорбительные слова по типу «нет места хачам», «у*бывайся из России», вызывающие межнациональную ненавистью. Полиция задержала четверых подростков. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». 14-15 летние подростки помещены в следственный изолятор. Идет следствие, хулиганам грозит до семи лет лишения свободы.
В России растет мигрантофобское настроение, что рекомендуется делать мигрантам в случаях, как на видео?
В первую очередь, как бы это банально не звучало необходимо отдалиться от места происшествия и агрессоров, и незамедлительно вызвать полицию. Это очень важно. Даже если полиция опоздает, время вызыва сыграет немалую роль во время следственных мероприятий.
Мигрантам в связи с нарастащей опасностью рекмендуется носить с собой дозволенные законодательсивом РФ средства самообороны и воспользоваться ими при возникновении угрозы жизни, как на видео. Такими средствами самообороны являются:
– аэрозольные распылители
– газовые баллончики, иногда их называют перцовыми
Пользоваться подобными средствами самообороны не запрещено законодательством России и очень эффективны в борьбе с агрессором. Кроме того крайне маловероятно, что в результате их применения нападающий серьезно пострадает. А значит, и отвечать за превышение пределов необходимой обороны не придется. Законом РФ «Об оружии» рекомендуется предупреждать о применении средств. Например словами «стой, буду стрелять».