✅ 80 dan ortiq Rossiya fuqaroligini olgan migrantlar harbiy ro‘yxatga qo‘yilgan;
Martdagi reyd “voyenkomat”lar bilan hamkorlikdagi birinchi reyd emas. 2024-yilning yanvaridagi reydda 50 dan ortiq RF fuqaroligini olgan migrantlar harbiy ro‘yxatga turish uchun majburlangan edi. 8 nafar RF fuqaroligini olganlar esa Rossiyaning Ukrainadagi maxsus harbiy operatsiyasiga yuborilgan. 2023-yil dekabrida reyd davomida 6 nafar migrantlar harbiy xizmatga chaqirilgan edi.
Novosibirsk migratsiya o‘sishi bo‘yicha Sibirning lideri sanaladi. 2023-yili bu yerda 230 ming migrant migratsiya qaydi (registratsiya)dan o‘tgan.
Novosibirsk oblasti MVDsi boshlig‘i Andrey Kulkov deputatlar oldida chiqish qilganida 2023-yili mintaqada migrantlarga soxta registratsiya qilib berganliklari uchun 1100 ta jinoiy ish ochilganini, 100 nafarga yaqin migrant chegarani noqonuniy o‘tayotganida qo‘lga olingani, mingga yaqin kishi deportatsiya qilingani, 709 nafar migrantlarga Rossiyaga kelish uchun taqiq qo‘yilganini ma’lum qilgandi.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД Новосибирской области в результате рейдов сотрудниками полиции было выявлено:
✅ 336 миграционных правонарушений
✅ 44 административных дел возбуждено за незаконное осуществление трудовой деятельности
✅ 35 административных дел возбуждено в отношении лиц, допустивших к трудовой деятельности иностранных граждан в нарушении законодательства РФ,
✅ 56 иностранных граждан выдворили
✅ более 80 новых граждан РФ были поставлены на воинский учет
✅пятеро новый граждан заключили контракт о прохождении военной службы в ВС РФ
Это не первый рейд, во время которого представители военкоматов и правоохранительных органов отправляют мигрантов с российским гражданством в военкоматы. В январе 2024 более 50 новых граждан РФ были поставлены на воинский учёт, восемь мигрантов были отправлены на СВО. В декабре 2023 в Новосибирске в армию были призваны шесть мигрантов.
Отметим, что Новосибирская область лидер по миграционному приросту в Сибири. За 2023 год здесь на миграционный учет встали более 230 тысяч мигрантов. На собрании с депутатами начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков сообщал, что в 2023 году в регионе было выявлено порядка 1,1 тысячи преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учет иностранных специалистов.
Около сотни мигрантов задержали при незаконном пересечении границы, было выдворено около 1000 иностранцев, 709 нарушителям запретили въезд в РФ.