Moskva muftiysi Ildar Alyautdinov shahar meriyasi musulmonlardan Ramazon hayiti kuni uyda namoz o‘qishni so‘ragani haqidagi xabarni yolg‘on ma’lumot, deb atadi. Bu haqda bir kun avval telegram kanallarida xabar berilgan edi.
Bu jamiyatimizda qandaydir nizo qo‘zg‘ashga qaratilgan soxta ma’lumot, hammasi odatdagidek bo‘ladi”, — degan Alyautdinov RBKga.
Bu yil musulmonlar Ramazon oyi hayiti munosabati bilan nishonlaydigan Qurbon hayiti 10 aprel kuni nishonlanadi. Bayram sharafiga Moskvadagi oltita va viloyatdagi 46 ta joyda namoz o‘qiladi, deb yozadi “RIA Novosti”. Ibodatning onlayn translyatsiyasi ham tashkil etiladi.

Муфтий Москвы опроверг слухи о том, что столичные власти рекомендовали мусульманам праздновать Ураза-байрам дома.
Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов назвал фейковой информацию о том, что мэрия попросила мусульман в день празднования Ураза-байрама совершать молитву в домашних условиях. Накануне об этом сообщал телеграм-канал «Осторожно, новости».
Это фейковая информация, которая направлена на разжигание некоей розни в нашем обществе, все в штатном режиме», — сказал Аляутдинов РБК.
В этом году Ураза-байрам, который мусульмане празднуют в честь окончания поста в месяц Рамадан, будут отмечать 10 апреля. Намаз в честь праздника пройдет на шести площадках в Москве и 46 — в области, сообщает РИА Новости. Также будет организована онлайн-трансляция богослужения.