Rossiya fuqaroligini olmoqchi bo‘lgan muhojir va unga ushbu porani taklif qilishda yordamlashgan hamyurti pora bermoqchi bo‘lgani uchun jinoiy javobgarlikka tortildi.
Tergovga ma’lumotlariga ko‘ra, muhojir rus tilini yaxshi bilmagani uchun qasamyod qilolmasligini tushunib, hamyurtiga yordam so‘rab murojaat qilgan. Shundan so‘ng ikki muhojir birgalikda remont ko‘rinishida pora berishni rejalashtirgan.
5-iyul kuni muhojir politsiya bo‘limiga kelib, ish xonalarini 250 ming rubllik remontini qilib berishni taklif qilgan. Shu kuniyoq muhojirlar qo‘lga olingan va “pora berishga urinish” moddasi bilan ularga jinoiy ish ochilgan.
Endi muhojirlarni 2 yilgacha qamoq jazosi kutmoqda.
Bunday holatlarda ikki yillik qamoqqa tushishdan ko‘ra rus tilini o‘rganib, qasamyod qilgan yaxshiroq. Pora berishga urinish jinoiy javobgarlikka asos ekanini eslatib o‘tamiz.
Avvalroq, politsiyachilarning dachalarida ish qilib bergan muhojir qo‘lga olingani haqida yozgan edik.

При принятии гражданства Российской Федерации необходимо озвучить присягу наизусть. Но, если человек не знает русского языка, ему будет сложно принести присягу. Оказалось, встречаются случаи, когда мигрант может схитрить и скрыть своё незнание русского языка в обёртку «поддержки». Такая ситуация произошла в Красноярском крае.
В Красноярске двое мигрантов предложили взятку полицейскому в виде ремонта кабинетов. О происшествии рассказали в ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Согласно версии следствия, один мигрант не мог принять Присягу гражданина РФ, потому что плохо знал русский язык. Тогда мужчина обратился к своему приятелю, и они придумали, что можно дать полицейскому взятку.
5 июля мужчина пришел на прием, где предложил сотруднику полиции взятку в виде ремонта служебных кабинетов на сумму около 250 тысяч рублей.
В тот же день мигранты были задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки».
Теперь мигрантам грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на два года.
В таких ситуациях, лучше выучить язык, чем рисковать жизнью и забрести в места лишения своды на два года.
Напомним, что ранее был опубликован материал о том, что завели уголовное дело на мигрантов, которые бесплатно работали на дачах полицейских в качестве взятки. К слову, на полицейских, воспользовавшихся услугами таких мигрантов тоже завели уголовное дело.