Rossiyada statsionar kompyuterlarda YouTube-ni yuklab olish tezligi shu hafta oxirigacha odatdagidan 40% gacha, keyingi haftaning oxiriga kelib esa 70% gacha tushishi mumkin. Bu haqda Davlat dumasining axborot siyosati qo‘mitasi rahbari Aleksandr Xinshteyn ma’lum qilgan.
Xinshteynning so‘zlariga ko‘ra, sekinlashuv YouTube’ning faqat ish stoli versiyalariga ta’sir qiladi, mobil versiyalari esa hozircha o‘zgartirilmaydi. Deputat buning sabablarini YouTube’ning Rossiyaga qarshi siyosati va Rossiya qonunchiligining buzilishi bilan bog‘laydi.
Ayni paytda Rostelekom YouTubega video yuklash sifati bilan bog’liq muammolarni ilgari ham qayd etgan va bu nafaqat rasmiylarning harakatlari, balki platformaning texnik muammolari bilan ham bog’liqligini bildirgan edi.
Rossiyadagi YouTube kelajagi platforma ma’muriyati o’z siyosatini o’zgartirishi va Rossiya qonunlariga rioya qilishni boshlashiga bog’liq. Rutube va VK Video kabi muqobil video xizmatlari YouTube uchun raqobatga aylanishiga umid qilinmoqda.
Rostelekom avvalroq YouTube’da texnik nosozliklar tufayli yuzaga kelishi mumkin bo‘lgan muammolar haqida ogohlantirgan bolsa-da, telekommunikatsiya sohasidagi manbalar Roskomnadzor platformani sekinlashtira boshlagani haqida xabar bergan edi.
YouTube sekinlashishi haqida hech qanday rasmiy e’lon qilinmagan. 24 iyul kuni Rostelekom hostingda video yuklash sifati yomonlashganini qayd etdi. Kremlning aytishicha, Rossiya rasmiylari ushbu xizmatdan foydalanishni cheklashni rejalashtirmagan. Shu bilan birga, Gazeta.ru ma’lumotlariga ko’ra, Rossiyada YouTube sentyabr oyida “doimiy ravishda bloklanishi rejalashtirilgan”.
Rossiyada YouTubeni blokirovka qilish ehtimoli Rossiyaning Ukrainaga keng ko’lamli bostirib kirishi boshlanganidan beri faol muhokama qilinmoqda. Rossiya rasmiylari xizmatni mamlakat qonunlariga rioya qilmaslik va Rossiya davlat ommaviy axborot vositalari, targ‘ibotchilar va urush tarafdorlari kontentini o‘chirib tashlashda ayblamoqda.

Скорость загрузки YouTube на стационарных компьютерах в России может снизиться «до 40%» до конца текущей недели, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
По его словам, к концу следующей недели скорость загрузки YouTube снизится «до 70%». Из сообщения Хинштейна неясно, как именно изменится скорость загрузки хостинга. Вероятно, речь идет о том, что на этой неделе власти РФ собираются замедлить ютьюб на 40% от нормальной скорости хостинга, а на следующей — еще на 30%.
При этом мера по замедлению видеохостинга, утверждает депутат, затронет только «десктопные версии» ютьюба, а на мобильную связь ее распространять пока не будут.
Откуда у Хинштейна такая информация, он не уточнил. В своем сообщении депутат назвал «деградацию» ютьюба «следствием антироссийской политики хостинга» и «вынужденным шагом» против администрации ресурса, которая «по-прежнему считает, что может безнаказанно нарушать и игнорировать наше законодательство».
Не случайно для «приведения в чувство» YouTube выбран именно летний период, когда основная масса людей находится в отпусках и пользуется для выхода в интернет именно мобильными устройствами. Деградация YouTube их никак не коснется, зато сам ресурс воочию увидит, что от уговоров — государство перешло к конкретным шагам.
«Ростелеком» уже фиксирует ухудшение качества загрузки видео на YouTube. Это связано, впрочем, не только с действиями властей, но и с наплевательством ресурса к своей корневой инфраструктуре, которую он уже давно технически не сопровождает.
Дальнейшая судьба YouTube в России зависит исключительно от него самого. Если администрация ресурса не изменит свою политику и не начнет соблюдать наши законы, ничего хорошего — его здесь не ждет. Тем более, что альтернативные площадки (Rutube, VK Видео) развиваются сейчас более, чем активно.
Крупнейшая российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» еще 12 июля предупредила о возможных проблемах в работе YouTube «из-за технических проблем в работе оборудования Google». В свою очередь источник в телекоммуникационной отрасли говорил, что Роскомнадзор начал замедлять работу платформы.
Официально о замедлении YouTube не сообщалось. 24 июля «Ростелеком» зафиксировал ухудшение качества загрузки видео на хостинге. В Кремле говорили, что власти РФ не планируют ограничивать доступ к сервису. При этом по данным «Газеты.ру», YouTube в России «планируют окончательно заблокировать» в сентябре.
Возможная блокировка YouTube в России активно обсуждалась с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Власти РФ обвиняют сервис в том, что тот не исполняет законы страны и удаляет контент российских государственных СМИ, пропагандистов и сторонников войны.