Rossiyada ota-ona qaramog‘isiz qolgan 8 nafar bola O‘zbekistonga qaytarildi. Ular Novosibirsk, Irkutsk, Krasnoyarsk va Vladivostok shaharlaridan to‘plangan.
14-avgust kuni Rossiyada ota-ona qaramog‘isiz qolgan bir guruh o‘zbekistonlik bolalar vatanga qaytarildi, deya хabar qilmoqda “Dunyo” axborot agentligi.
Qayd etilishicha, bosh konsulxona ko‘magida Novosibirsk, Irkutsk, Krasnoyarsk va Vladivostok shaharlarida qarovsiz qolgan 14 yoshgacha bo‘lgan 8 nafar bola Sibir poytaxtiga to‘plangan.
Konsulxona Rossiya tomonidan zarur hujjatlarni imkon qadar tezroq olish uchun barcha imkoniyatlarni ishga solgan va bolalarni issiq ovqat bilan ta’minlagan.
Ayni paytda ota-onasi turli sabablarga ko‘ra ularning tarbiyasida ishtirok eta olmagan bolalar O‘zbekistonga sog‘-salomat yetib kelgan, deyiladi xabarda.

8 детей, оставшихся без попечения родителей в России, были возвращены в Узбекистан. Они были собраны из городов Новосибирск, Иркутск, Красноярск и Владивосток.
14 августа группа узбекистанских детей, оставшихся без попечения родителей в России, была возвращена на родину, сообщает информационное агентство «Дунё».
Отмечается, что при содействии генерального консульства 8 детей в возрасте до 14 лет, оставшихся без присмотра в городах Новосибирск, Иркутск, Красноярск и Владивосток, были собраны в столице Сибири.
Консульство задействовало все возможности для скорейшего получения необходимых документов российской стороной и обеспечило детей горячим питанием.
В настоящее время дети, родители которых по разным причинам не могут участвовать в их воспитании, благополучно прибыли в Узбекистан, говорится в сообщении.