Qozog’iston 30 kundan ko‘p muddatga kelgan xorijiy fuqarolarni ro’yxatga olishni qayta tiklash va deportatsiya jarayonini soddalashtirish rejalashtirmoqda
“Xorijiy fuqarolarni ro’yxatga olish qoidalarini qaytarish masalalari ko’rib chiqilmoqda, bu turistlarga emas, balki Qozog’istonda 30 kundan ortiq bo’lishni maqsad qilganlarga taalluqli bo’ladi”, – deydi migratsiya xizmati rahbari Aslan Atalikov.
Ro’yxatga olishni axborot texnologiyalaridan foydalanib, soddalashtirilgan tarzda amalga oshirish mumkin bo’ladi. Ichki ishlar vazirligi, shuningdek, soxta ro’yxatga olish uchun javobgarlikni kuchaytirishni va qoidabuzarlarni deportatsiya qilish tartibini tezlashtirishni rejalashtirmoqda.

В Казахстане рассматривается возвращение института регистрации иностранцев для тех, кто планирует находиться в стране более 30 дней. При этом туристы, находящиеся в стране кратковременно, от регистрации будут освобождены. Об этом сообщил глава миграционной службы Аслан Аталыков.
Регистрация иностранных граждан будет проводиться в упрощенном порядке с применением информационных технологий, что упростит процедуру и сократит время ожидания. Это нововведение направлено на повышение прозрачности пребывания иностранцев в Казахстане.
Кроме того, МВД планирует усилить меры ответственности за фиктивную регистрацию и ускорить процесс депортации нарушителей миграционного законодательства. Эти шаги направлены на повышение безопасности и поддержание порядка в стране.