Ўзбекистон Миграция бўйича халқаро ташкилотга (МХТ) 173-аъзо давлат сифатида қабул қилинди.
Миграция бўйича халқаро ташкилот (МХТ) – БМТ Миграция агентлиги Кенгашининг Женева шаҳрида очилган 109-сессиясида овоз бериш натижасида Ўзбекистон Республикасининг МХТга аъзо бўлиш тўғрисидаги мурожаати қўллаб- қувватланди.
Сессия ишида мамлакат номидан Бандлик ва меҳнат муносабатлари вазирининг ўринбосари Баҳодир Низомов иштирок этди.
Ўзбекистон Марказий Осиёдаги энг кўп аҳолига эга мамлакат ҳисобланади ва у МХТга минтақадан қўшилган сўнгги давлатдир.
“Ўзбекистон билан ҳамкорлигимиз одам савдосидан жабрланган шахслар ҳамда ёрдамга муҳтож мигрантларга ёрдам бериш асносида, 2003-йилда бошланган. 2015-йилдан бери ҳамкорлигимиз жадал суръатларда ривожланиб борди, натижада шу кунга қадар иккита қўшма иш режалари бажарилди ва бу йил 2018-2019-йилларга мўлжалланган Ҳамкорлик йўл харитаси Ўзбекистон ҳукумати томонидан тасдиқланди”, дейди МХТнинг Марказий Осиё бўйича субминтақавий координатори, Миссия раҳбари Деян Кесерович.
Ўзбекистон Республикаси Қозоғистон, Қирғизистон, Тожикистон, Туркманистон ва Афғонистон билан чегарадошдир. Деярли 33 миллион аҳолига эга ушбу мамлакат минтақадаги аҳолиси энг кўп мамлакат бўлиши баробарида, мигрантлар келиб чиқиш сони бўйича ҳам етакчидир. Эндиликда чегараларнинг очилиши муносабати билан у қўшни мамлакатлардан келаётган мигрантлар учун транзит ҳудудга ҳам айланиб бормоқда. Мамлакат иқтисодиётининг юқори кўрсаткичларда ўсиб бориши натижасида Ўзбекистон мигрантлар келадиган давлатга ҳам айланиши мумкин.

Узбекистан стал 173-м членом Международной организации по миграции (МОМ).
На 109-й сессии совета МОМ, являющейся агентством ООН по миграции, в Женеве 27 ноября была поддержана заявка Узбекистана на вступление в МОМ в качестве страны-члена, сообщила пресс-служба МОМ.
«С глубоким удовольствием я приветствую Узбекистан в семье МОМ», – заявил
новый Генеральный директор МОМ Антонио Виторино. «Ваша страна представляет собой одну из самых древних и наиболее благоприятных мировых торговых путей, которую с незапамятных времен пересекали мигранты. Я впервые имею честь приветствовать новую страну-члена и выражаю надежду на приветствие еще многих других стран в период моего срока пребывания”.
Вопрос о членстве Республики Узбекистан в МОМ был включен в повестку дня сессии Совета по запросу правительства Узбекистана, которое представлено на сессии г-ном Баходиром Низомовым, Заместителем министра занятости и трудовых отношений.
Узбекистан является наиболее густонаселенной центральноазиатской страной, и замыкающей членство в МОМ из региона.
«Наше партнерство с Узбекистаном началось в 2003 году, когда МОМ начала оказывать прямую помощь жертвам торговли людьми и уязвимым мигрантам из Узбекистана и других стран Центральной Азии. Начиная с 2015 года наше сотрудничество стремительно растет – к настоящему времени осуществлены два совместных рабочих плана, ранее, в этом году, была составлена двухлетняя Дорожная карта сотрудничества на 2018-2019 года, одобренная Правительством Узбекистана», – отметил Деян Кесерович, Субрегиональный координатор МОМ по Центральной Азии, Глава миссии.
Узбекистан имеет общие границы с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Афганистаном. С населением, равным почти 33 миллиона, страна является не только самой густонаселенной, но и основной страной-происхождения мигрантов в регионе. Теперь, открывая границы, она также становится транзитной территорией для мигрантов из соседних стран. Высокие экономические темпы роста страны, могут также в итоге привести к тому, что Узбекистан станет страной назначения для мигрантов из других стран.