Россия Хавфсизлик кенгаши раисининг ўринбосари мигрантлар билан боғлиқ воқеалардан келиб чиққан ҳолда чоралар кўришга чақирган. Унинг айтишича, хорижликларнинг тиббий кўрикдан ўтиши ҳам мажбурий бўлиши керак.
«Муҳожирлар келиши ортмоқда, айниқса, кўплаб мамлакатда эпидемияга қарши чоралар сусайтирилгач, 2021 йилда 2020 йилга нисбатан 1/3 фоизга кўп бўлди. Ҳар йили бизга бир неча миллион хорижий фуқаро келмоқда», – деган Медведев. Унинг қайд этишича, гап асосан, қўшни мамлакатлардан келаётганлар ҳақида бормоқда.
«ИИВ маълумотларига кўра, бугунги кунда Россиядаги энг йирик диаспоралар сони 1-5 млн киши атрофида», – деб қўшимча қилган Медведев.
Унинг айтишича, мигрантлар кўп истиқомат қиладиган ҳудудларда этник анклавлар пайдо бўлиш эҳтимоли бор.
“Бу бутун дунё муаммоси. Бизда ҳам бу муаммо мавжуд. Давлат ичидаги ўз қонуни ва тушунчалари билан яшайдиган, асосийси, бизнинг қонунларни инкор қиладиган ўзига хос кичик давлатчаларда таълим муаммоси бор”, – деган Медведев. ХК раиси ўринбосарининг сўзларига кўра, зарурий назорат бўлмаса, улар “экстремистик ва террорчилик кайфияти урчиган ҳудудга ҳамда жиноятчилик ўчоғига айланиши мумкин”.
Унинг таъкидлашича, бундай туманларда яшовчи мигрантлар ва маҳаллий аҳолининг ўзаро муносабатлари дўстона эмас. “Зиддият келиб чиқиши учун арзимас сабаб кифоя қилади”, – дея таъкидлаган Медведев.
Шу муносабат билан, бу каби ҳудудларнинг расмий ва норасмий етакчилари билан профилактик ишлар олиб борилиши керак.
Россияда ўз фуқароларининг манфаатлари ва миллий хавфсизлик устунлик касб этса-да, мамлакатдаги хорижликларга ҳам қулай шароитлар яратилиши керак.
Медведев, шунингдек, хорижликларнинг Россияда қонуний асосда ишлашидан мамлакат манфаатдор эканини ҳам таъкидлаган.
“Шубҳасиз, биз хорижликларга Россияда қонуний ишлаш имкониятини тақдим этиш, шу ерда таълим ва тиббий ёрдам олишидан, фарзандларини тарбиялашидан манфаатдормиз”, – деган ХК раиси ўринбосари.
Дмитрий Медведев, узоқ муддатга Россияга кириб келаётган хорижликларнинг тиббий кўрикдан ўтиш масаласига ҳам тўхталиб, у мажбурий бўлиши зарурлигини айтган.
“Бугунги эпидемиологик ҳолатда хорижликларни тиббий кўрикдан ўтказиш масаласи ҳам муҳим аҳамиятга эга. Улар юқувли ва ижтимоий хавфли касалликларнинг манбаси бўлмасликлари лозим”, – деган Медведев.

Медицинское освидетельствование мигрантов должно стать обязательным, отметил заместитель председателя Совета безопасности.
Приток мигрантов в Россию растет, в прошлом году он стал на треть больше, чем в 2020 году, заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев на совещании о дополнительных мерах по интеграции и адаптации мигрантов в российском обществе.
“Приток мигрантов сейчас растет, особенно после спада в ряде стран противоэпидемических мер, и в 2021 году он стал на треть больше, чем в 2020-м. Ежегодно к нам приезжают несколько миллионов иностранных граждан”, – сказал Медведев, отметив, что речь идет чаще всего о людях из соседних с Россией стран.
“По данным органов МВД, на сегодня в России численность самых крупных диаспор колеблется от 1 до 5 млн человек”, – добавил он. В основном это выходцы из стран Центральной Азии, группы “весьма неоднородные, со своей спецификой, зачастую состоящие в конфликтах”, отметил зампред Совбеза.
Медведев обратил внимание, что в местах компактного проживания мигрантов существует риск образования этнических анклавов. “Это мировая проблема, и у нас она тоже присутствует в полном объеме. [Проблема образования] своего рода таких маленьких государств в государстве, которые живут по собственным законам и понятиям и, самое главное, игнорируют наши законы”, – продолжил он. По словам заместителя председателя СБ, без должного контроля они могут стать и становятся “рассадником экстремистских и террористических настроений и очагами преступности”.
Он также указал, что отношения между обитателями таких районов и местными жителями весьма настороженные, зачастую враждебные. “Для вспышки раздражения хватает буквально ничтожного повода, достаточно спичку, что называется, поднести”, – считает Медведев.
Приоритетом РФ остаются интересы ее граждан и национальная безопасность, хотя для иностранцев в России должны создаваться комфортные условия, заявил Медведев.
“Любой переезд на новое место – это всегда проблема для человека, это ощущают даже те, кто меняет регион проживания, особенно когда человек едет в другую страну, поэтому процессы адаптации мигрантов должны быть комфортными и безопасными и для них, и для принимающей стороны, то есть для российского общества в целом”, – указал он.
“Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы предоставить иностранцам возможность легально трудиться в России, получать здесь и образование, и медицинскую помощь, растить детей, но хочу специально отметить, что приоритетом для нас остаются вопросы нашей национальной безопасности, нашего государства, благополучие и комфорт наших людей – именно наших людей”, – подчеркнул заместитель председателя Совбеза.
По мнению Медведева, медицинское освидетельствование иностранцев, въезжающих в Россию на длительный срок, должно стать обязательным. “В сегодняшней эпидемиологической обстановке имеют особое значение и вопросы медицинского обследования иностранцев, которые въезжают в нашу страну на достаточно длительный срок. Важно, чтобы они не были источником инфекционных и социально опасных болезней”, – указал он.