Буюк Британия қироличаси Елизавета II 96 ёшида вафот этди. Қироличанинг тўнғич ўғли шаҳзода Чарльз янги қирол бўлади. Мамлакатда 12 кунлик мотам эълон қилинди.
Буюк Британия қироличаси Елизавета II 8 сентябрда 96 ёшида вафот этди. Бу ҳақда Букингем саройи Twitter’да хабар берди. Қироличанинг тўнғич ўғли, 73 ёшли шаҳзода Чарльз янги қирол бўлади. Британия қироличаси Балморал қасрида шифокорлар назорати остида бўлган.
Қиролича Елизавета II 1926 йил 21 апрелда Лондонда туғилган. Малика Елизавета Александра Мэри Виндзор Виндзорлар сулоласидан. У Йорк герцоги, Буюк Британиянинг бўлажак қироли Георг VI (1895−1952) ва Элизабет Боуз-Лайон (1900−2002)нинг тўнғич қизи.
Елизавета II 1952 йил 6 февралда 25 ёшида, отаси вафот этганидан сўнг тахтга ўтирди ҳамда Буюк Британия ва Шимолий Ирландия Бирлашган Қироллигининг давлат раҳбари бўлди.
2015 йилда Буюк Британия қироличаси энг кекса монарх сифатида тан олинган.
Буюк Британия қироличаси Елизавета II нинг тўрт фарзанди бор: тахт вориси тўнғич ўғли Чарльз Филипп Артур Жорж (Уэльс шаҳзодаси), малика Анна Елизавета Элис Луиза, шаҳзода Эндрю Альберт Кристиан Эдвард (Йорк герцоги), шаҳзода Эдвард Энтони Ричард Луи (Уессекс графи).

Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Новым монархом станет старший сын королевы принц Чарльз. В стране объявлен 12-дневный траур.
Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Об этом Букингемский дворец сообщил в Twitter. Новым монархом станет старший сын королевы, 73-летний принц Чарльз.
Британская королева Елизавета II находилась под медицинским наблюдением в замке Балморал после того, как врачи выразили обеспокоенность по поводу ее здоровья.
Королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзор (Elizabeth Alexandra Mary Windsor), так звали при рождении будущую королеву, — из династии Виндзоров. Она старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895–1952), и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900–2002).
Елизавета была объявлена королевой Великобритании в день смерти своего отца, 6 февраля 1952 года.
Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет, в день смерти своего отца и стала главой государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
В 2015 году королева Великобритании была признана старейшим монархом.
В семье королевы Елизаветы и принца Филиппа родились четверо детей: наследник престола — старший сын Чарльз Филипп Артур Георг, принц Уэльский (родился в 1948-м); принцесса Анна Элизабет Элис Луиза (родилась в 1950-м); принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, герцог Йоркский (родился в 1960-м), Эдвард Энтони Ричард Луис, граф Уэссекский (родился в 1964-м).