Prezident Jo Bayden tomonidan tayinlangan sudya hibsga olishlar avvalgi kelishuvni buzganini aytdi va AQSh Adliya vazirligiga ularni ozod qilish uchun 19-noyabrgacha vaqt berdi.
Bu 2022-yilda Bayden ma’muriyati Amerika Fuqarolik Erkinliklari Ittifoqi (ACLU) tomonidan taklif qilingan cheklovlarga rozi bo’lganida imzolangan kelishuvga ishora qiladi. Ushbu cheklovlar hibsda saqlanayotgan migrantlarning huquqlarini himoya qilish uchun mo’ljallangan edi.
Sud qaroriga ko’ra, hibsga olinganlar 1500 dollar garov puli to’lashlari va ishlari yakunlanmaguncha maxsus bilaguzuk taqish kabi elektron kuzatuvga rozi bo’lishlari mumkin.
Sudya Kammings hibsga olinganlarning aksariyati jiddiy jinoyatlar sodir etmaganligini ta’kidladi. «Ularning birortasi jinoiy guruhlar yoki giyohvand moddalar savdosi bilan bog’liq bo’lishi ehtimoldan yiroq», deb ta’kidladi u.
Biroq, AQSh Ichki xavfsizlik departamenti (DHS) vakillari sud bunday buyruqlar chiqarish vakolatiga ega emasligini ta’kidlaydi. Ularning so’zlariga ko’ra, migrantlarni ozod qilish to’g’risidagi qarorni sud emas faqat Ichki xavfsizlik vaziri qabul qilishi mumkin.

В Чикаго окружной судья США Джеффри Каммингс постановил освободить более 600 мигрантов, задержанных во время операции федеральных агентов под названием «Midway Blitz», сообщает Chicago Tribune (13 ноября).
Судья, назначенный президентом Джо Байденом, заявил, что задержания были проведены с нарушением ранее заключённого мирового соглашения, и дал Министерству юстиции США срок до 19 ноября для освобождения этих людей.
Речь идёт о соглашении, подписанном ещё в 2022 году, когда администрация Байдена согласилась соблюдать ограничения, предложенные Американским союзом защиты гражданских свобод (ACLU). Эти ограничения должны были защищать права мигрантов, находящихся под арестом.
Согласно решению суда, задержанные смогут выйти под залог в 1500 долларов и согласиться на электронный контроль, например, с ношением специального браслета до завершения рассмотрения их дел.
Судья Каммингс подчеркнул, что большинство задержанных не совершали тяжких преступлений.
«Маловероятно, что кто-то из них связан с преступными группами или наркоторговлей», — отметил он.
Однако представители Министерства внутренней безопасности США (DHS) заявили, что суд не имеет права давать такие распоряжения. По их словам, решение об освобождении мигрантов может принимать только министр внутренней безопасности, а не суд.
Юристы DHS намерены подать апелляцию на решение Каммингса. Пока администрация Дональда Трампа, к которой судья обратился в решении, официальных комментариев не дала.