“Milliy tiklanish» DP MK raisi Alisher Qodirov Markaziy Osiyo mintaqasini Rossiya bilan viza orqali kirish-chiqish qilish g‘oyasini qo‘llab-quvvatlashini yozgan edi. Bu fikr Rossiya davlat dumasida ham muhokama qilingan. Ularning fikricha, bu taklif O‘zbekiston hukumati tomonidan qo‘llab-quvvatlanishi amrimahol.
Rossiya Davlat Dumasining MDH ishlari bo‘yicha qo‘mitasi rahbari o‘rinbosari Konstantin Zatulin bunday tashabbuslar migrantlarga qarshi choralarni kuchaytirishga oid muhokamalarga qarshi reaksiya sifatida yuzaga kelyotganini aytdi.
Bu kabi g‘oyalar O‘zbekiston hukumati va parlamenti tomonidan qo‘llab-quvvatlanishi qiyin, biroq ularning paydo bo‘lishi Markaziy Osiyodagi sobiq ittifoqdosh respublikalar bilan munosabatlarni mustahkamlash va saqlab qolish haqida o‘ylash uchun belgi ekanini ta’kidladi:
«Bizdagi muhokamalar yopiq holda o‘tkazilmayotganligi sababli, ular blogosfera va OAVga tarqalmoqda. Migrantlarga nisbatan choralarni kuchaytirishga oid qonunchilik tashabbuslarimiz, ayniqsa, ma’lum darajada jamoatchilikda teskari reaksiyaga sabab bo‘lmoqda. Bu holat, aslida, na biz, na ular uchun manfaatli emas,» — dedi deputat.

Идея лидера узбекской партии «Миллий тикланиш» Алишера Кадырова ввести визовый режим с Россией вряд ли будет поддержана властями Узбекистана. Об этом пишет RTVI ссылаясь на мнение замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Депутат отметил, что такие инициативы — это обратная реакция на дискуссии, связанные с ужесточением мер против мигрантов.
По мнению Затулина, подобные идеи вряд будут поддержаны правительством и парламентом Узбекистана, но само их появление — это своего рода симптом «для тех из нас, кто думает о выстраивании отношений и поддержании отношений с бывшими союзными республиками в Средней Азии».
Наши дискуссии, которые ведутся не в закрытом режиме, естественно, выплескиваются в блогосферу, СМИ. И тот накат, который у нас стал модным, <…> для некоторых наших инициатив в законодательной области, связанных с ужесточением отношения к мигрантам <…>, он вызывает обратную реакцию, в которой ни мы, ни они не заинтересованы на самом деле,
— считает депутат.
Затулин отметил, что нужно задуматься о том, кто «этим [такого рода инициативами] злоупотребляет». По его мнению, некоторые иностранные политики в этом смысле «поймали волну».
Им кажется, что “лес рубят — щепки летят”, и можно одновременно приглашать в гости и говорить о совместной памяти борьбы в годы Великой Отечественной войны и в то же самое время не обращать внимания на тех, кто <…> кто пытается призвать к разумным мерам. Вот это всходы наших собственных дискуссий, они прорастают. И если мы в этом духе намерены продолжать не только речи, но и действия, то должны быть готовы к последствиям,