Tergovchilarning so’zlariga ko’ra, 2021-yilda Albekov Rossiya rasmiylari ekstremistik deb topgan “ФБК” tashkilotiga 1000 rubl o’tkazgan. Xabarlarga ko’ra, u bu pul o’tkazmasini Aleksey Navalniy bilan bog’liq YouTube kanalida videoni ko’rgandan keyin amalga oshirgan.
Albekov Tojikistonda tug’ilgan. Hozirda ota-onasi bilan Qozonda ro’yxatdan o’tgan, IT sohasida ishlaydi.
Sud majlisida sudlanuvchi ekstremistik tashkilotni moliyalashtirishda ayblangan. Keyin sud ish bo’yicha yozma dalillarni ko’rib chiqishni boshladi. Albekovni sudda davlat tomonidan tayinlangan advokat himoya qilmoqda. Sudlanuvchining o’zi sudda ayblarini tan olgan.
Rossiyada ekstremistik yoki taqiqlangan deb topilgan tashkilotlarga hatto kichik miqdorda pul o’tkazish uchun ham jinoiy javobgarlikka tortilish mumkin.

В Советском районном суде Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении Шухратджона Албекова. Его обвиняют в финансировании экстремистской организации.
По данным следствия, в 2021 году Албеков перевёл 1000 рублей в адрес организации «ФБК», которую российские власти признали экстремистской. Сообщается, что перевод он сделал после просмотра ролика на YouTube-канале, связанном с Алексеем Навальным.
Сам Албеков родился в Таджикистане. Сейчас он зарегистрирован у родителей в Казани, работает в сфере информационных технологий.
Во время заседания обвиняемому огласили обвинение по статье о финансировании экстремистской организации. После этого суд начал изучать письменные доказательства по делу. Интересы Албекова в суде представляет адвокат по назначению.
Как сообщил сам обвиняемый в суде:
«Обвинение понятно, вину признаю», — сказал суду Шухратджон Альбеков.
Важно для мигрантов
Юристы напоминают: в России переводы денег организациям, признанным экстремистскими или запрещёнными, могут привести к уголовной ответственности, даже если сумма небольшая.