Reyestr ochiq bo‘lib, istalgan kishi noqonuniy ravishda ishchilarni yollagan ish beruvchilar haqida ma’lumot olishi mumkin.
Reyestrga mehnat qonunchiligini buzgan ish bervchilar kiritiladi. Mehnat faoliyatini buzish holatlari orasida mehnat shartnomalarini rasmiylashtirmay ishlatish, maosh to‘lamaslik va boshqalar bor. Ma’lumotlar 2025-yil 1-yanvardan boshlab kuchga kirgan ma’muriy huquqbuzarlik to‘g‘risidagi sud qarorlari asosida kiritiladi. Reyestrda kompaniya nomi yoki yakka tartibdagi tadbirkorning ism-sharifi, INN raqami, reyestrga kiritilgan sana va buning uchun asos ko‘rsatilishi xabar berilmoqda.
Migrantlar uchun ushbu reyestr ish beruvchining qanchalik ishonchli ekanini ishga kirishdan oldin tekshirishda yordam berishi bilan ahamiyatli. Reyestr orqali mehnat shartnomasini rasmiylashtirmaydigan ish beruvchilar bilan duch kelish xavfi kamayadi. Bu esa o‘z navbatida maoshni ololmaslik, deportatsiya va boshqa muammolarning oldini olishda foydali bo‘ladi.
Reyestrning elektron manzili e’lon qilinmagan. Ish beruvchini tekshirish uchun ekspertlar “Роструд”ning telefonlariga murojaat qilishni tavsiya etadi. Buning uchun federal raqamlarga 8 800 707 8841 (barcha qo‘ng‘iroqlar bepul) yoki mintaqaviy raqamlarga telefon qilinadi. Masalan, Moskvada +7 (495) 343-91-90 raqami. Telefon qilib, idora mutaxassislaridan ish beruvchi haqida ma’lumotlarni olish mumkin. Bu yondashuv mehnat muhojirlari huquqlarini qo‘shimcha himoya qilishga xizmat qiladi.

С 1 января 2025 года Роструд запустил реестр работодателей, замеченных в нелегальной занятости. Этот инструмент создан для повышения прозрачности трудовых отношений и борьбы с нарушениями трудового законодательства, сообщает Роструд на своём официальном сайте.
Передаётся, что реестр будет общедоступным, что позволит любому желающему получить информацию о работодателях, у которых зафиксированы случаи нелегального использования труда.
Основным критерием включения в реестр является нарушение трудового законодательства России. Это может быть использование договоров гражданско-правового характера вместо трудовых или полное отсутствие трудового договора. Информация вносится на основании постановлений об административных правонарушениях, которые вступили в силу с 1 января 2025 года. В реестре указывается название компании или ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, дата включения и основание для этого, пишет ведомство.
Для мигрантов подобный реестр станет полезным инструментом, позволяющим проверять надежность работодателя до трудоустройства. Это снизит риск столкновения с работодателями, которые не оформляют трудовые договоры, что может привести к потере легального статуса в России, а в последствии депортации или другим проблемам. Доступ к реестру позволит трудовым мигрантам принимать более обоснованные решения при выборе работы.
Электронный адрес реестра не опубликован. Для проверки работодателя эксперты Migrant.uz рекомендуют обращаться на горячую линию Роструда по федеральному бесплатному номеру 8 800 707 8841. Или по региональным телефонам Роструда. Например, в Москве и Московской области +7 (495) 343-91-90. На горячей линии специалисты помогут получить необходимую информацию о конкретном работодателе. Такой подход обеспечивает дополнительную защиту прав трудовых мигрантов и граждан России.