Sankt-Peterburgda migrantlarning taksi haydovchisi boʻlib ishlashini taqiqlash yo‘lkira narxini 30-40 foizga oshiradi, deydi blogger va taksi haydovchisi Yegor Ryabkov NSN nashriga. Uning ta’kidlashicha, hozirda Rossiya fuqarolarining atigi 40 foizi ushbu sohada ishlaydi.
Taxminan 60% migrantlar Oʻzbekiston, Qirgʻiziston va Tojikiston fuqarolari. Agar migrantlarga taksi haydovchisi bo‘lib ishlash taqiqlansa, ularning soni yarmidan ko‘proqqa qisqaradi. Demak, xarajat 30-40 foizga oshadi, degan Ryabkov.
Uning ta’kidlashicha, Sankt-Peterburgda narxlarning o’zgarishi dam olish mavsumi tugaganda, kuzga yaqinroq bo’ladi. Mutaxassisning qo‘shimcha qilishicha, hozir taksi haydovchisi bo‘lib ishlashni hohlovchilar ishning qiyinligidan ko‘p emas.

Блогер Рябков заявил, что запрет мигрантам работать в такси повысит цены на 40%
Запрет мигрантам работать в такси в Санкт-Петербурге увеличит цены на поездки на 30–40%, заявил НСН блогер-таксист Егор Рябков. Он отметил, что на сегодняшний день в этой сфере работают всего 40% граждан России.
Около 60% — это мигранты, чаще всего это граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Если мигрантам запретить работать в такси, их станет более чем в два раза меньше. Это значит, что стоимость повысится на 30–40%. Вся прелесть современного такси заключается в большом количестве водителей, — высказался Рябков.
Он отметил, что в Санкт-Петербурге изменения в цене произойдут ближе к осени, когда закончится сезон отпусков. Эксперт добавил, что сейчас желающих работать в такси не так много, поскольку это достаточно тяжело.
Ранее Санкт-Петербург ввел временный запрет на работу иностранцев в такси. Постановление подписал губернатор Александр Беглов. Ограничение действует до конца 2025 года, после чего будет решаться вопрос о продлении.