Taqiq 2025-yil oxirigacha xorijliklarning taksida ishlashini taqiqlash ham bo‘lgan hujjatga kiritilgan. Gap patent bo‘yicha ishlaydigan chet el fuqarolari uchun kuryer sifatida ishlashga cheklovlar haqida bormoqda.
Yangi chora-tadbirlar, deb yozadi “Fontanka”, noqonuniy ishlayotganlarga qarshi kurashish, sohadagi xizmatlar sifati va xavfsizligini yaxshilash hamda rossiyaliklar uchun qo‘shimcha ish o‘rinlarini ochish uchun mo‘ljallangan.
Sankt-Peterburg ma’muriyati matbuot xizmati, xorijiy kuryerlar «sektorda band bo’lganlarning umumiy sonining oz qismini tashkil qiladi, shuning uchun bu chora yetkazib berish bozorining barqarorligiga ta’sir qilmaydi», deb ta’kidlagan. Korxonalarga moslashish uchun uch oy vaqt berildi.
Rossiya viloyatlari rasmiylari 2015-yildan buyon muhojirlarning ishlashiga cheklovlar kiritmoqda. O‘tgan yil davomida Tatariston, Kamchatka va Omsk viloyatida xorijliklarning taksi va boshqa sohalarda ishlashiga taqiq joriy qilingan.

Власти Петербурга запретили иностранным гражданам работать в сфере доставки. Постановление об этом подписал губернатор Александр Беглов, сообщает «Фонтанка».
Запрет внесли в тот же документ, который уже включает запрет для иностранцев на работу в такси до конца 2025 года. Речь идет об ограничениях на работу курьерами для иностранных граждан, работающих по патентам.
Новые меры, пишет «Фонтанка», призваны противодействовать теневому трудоустройству, улучшить качество и безопасность услуг в сфере, а также открыть дополнительные рабочие места для россиян.
В пресс-службе администрации Петербурга заявили, что иностранные курьеры «составляют незначительную долю от общего числа занятых в секторе, поэтому данная мера не повлияет на стабильность рынка доставки». На адаптацию бизнесу дали три месяца.
Власти российских регионов вводят ограничения на работу мигрантов, начиная с 2015 года. За последний год запрет на работу иностранцев в такси и других сферах ввели как минимум в Татарстане, на Камчатке и в Омской области.
Российские власти начали ужесточать миграционную политику после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года. Среди прочего, они ограничили получение российского ВНЖ в упрощенном порядке по браку, утвердили новый режим высылки, а также запретили принимать в школы детей мигрантов без знания русского языка.