Qozog‘iston xalqaro aeroportlarida xavfsizlik choralari kuchaytirilganligi uchun mamlakatga kelishda barcha zaruriy hujjatlarni o‘zingiz bilan olib yuring.
Qozog‘istonga kirishda chegara va bojxona tekshiruv vaqti Tojikiston fuqarolari nima maqsadda, qaysi muddatga kelayotganliklari, yashash manzili, tanishlar yoki qarindoshlarning borligi, ularning manzili, bog‘lanish uchun raqamlarini berishga tayyor bo‘ling» deyiladi Tojikiston TIV murojaatida.
Shu bilan birga, vazirlik qiyinchiliklar yuzaga kelsa Tojikistonning Ostona va Olmaota shahridagi elchixona va konsulliklari bilan bog‘lanishni so‘ragan.

В связи с введенными в международных аэропортах Республики Казахстан усиленными мерами безопасности, МИД рекомендует гражданам Таджикистана перед отъездом в Казахстан иметь с собой все необходимые документы, говорится в сообщении на сайте МИД РТ.
«В случае проверок при прохождении пограничного и таможенного контроля по прибытию в Казахстан, гражданам Таджикистана нужно быть готовыми ответить на вопросы, связанные с целью и сроками поездки, местом проживания, наличием в Казахстане знакомых или родственников, предоставив в случае необходимости их адрес проживания и контактные телефоны».
В случае возникновения сложностей, МИД Таджикистана рекомендовало гражданам обратиться в Посольство или Консульство Таджикистана в Казахстане.